ページの先頭です

研究科紹介

大阪大学情報科学研究科賞

情報科学研究科を優秀な成績で修了した博士前期課程の学生に大阪大学情報科学研究科賞を授与し、これを表彰いたします。

受賞者は、各専攻から1名、研究科全体で1年間に7名です。在学中における彼らの努力と業績を称えたいと思います。

平成25年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 森 亜貴(もり あき)
情報数理学専攻 筒本 直樹(つつもと なおき)
コンピュータサイエンス専攻 田中 賢一郎(たなか けんいちろう)
情報システム工学専攻 上野 美保(うえの みほ)
情報ネットワーク学専攻 大歳 達也(おおとし たつや)
マルチメディア工学専攻 天方 大地(あまがた だいち)
バイオ情報工学専攻 青山 一真(あおやま かずま)

平成24年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 中辻 仁志(なかつじ ひとし)
情報数理学専攻 出水 宰(でみず つかさ)
コンピュータサイエンス専攻 花田 健太郎(はなだ けんたろう)
情報システム工学専攻 坂口 翔太(さかぐち しょうた)
情報ネットワーク学専攻 井ノ口 真樹(いのくち まさき)
マルチメディア工学専攻 今奈良 祐紀(いまなら ゆうき)
バイオ情報工学専攻 渡邉 之人(わたなべ ゆきと)

平成23年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 森田 健(もりた たけし)
情報数理学専攻 白井 嵩士(しらい たかし)
コンピュータサイエンス専攻 堀田 圭佑(ほった けいすけ)
情報システム工学専攻 保米本 徹(ほめもと とおる)
情報ネットワーク学専攻 樋口 雄大(ひぐち たかまさ)
マルチメディア工学専攻 四之宮 潤(しのみや じゅん)
バイオ情報工学専攻 梶畠 秀一(かじはた しゅういち)

平成22年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 東谷 章弘(ひがしたに あきひろ)
情報数理学専攻 福嶋 悠大(ふくしま ゆうた)
コンピュータサイエンス専攻 首藤 裕一(すどう ゆういち)
情報システム工学専攻 沼口 直紀(ぬまぐち なおき)
情報ネットワーク学専攻 南 勇貴(みなみ ゆうき)
マルチメディア工学専攻 小林 由依(こばやし ゆきえ)
バイオ情報工学専攻 松本 悠希(まつもと ゆうき)

平成21年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 正木 宏明(まさき ひろあき)
情報数理学専攻 Ortiz Branco Simon Enrique(オルティス・ブランコ・シモン・エンリケ)
コンピュータサイエンス専攻 奥山 倫弘(おくやま ともひろ)
情報システム工学専攻 河村 侑輝(かわむら ゆうき)
情報ネットワーク学専攻 森 駿介(もり しゅんすけ)
マルチメディア工学専攻 鈴木 斎輝(すずき いつき)
バイオ情報工学専攻 平田 克樹(ひらた かつき)

平成20年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 中田 順三(なかた じゅんぞう)
情報数理学専攻 杉本 知仁(すぎもと としひと)
コンピュータサイエンス専攻 三宅 達也(みやけ たつや)
情報システム工学専攻 高島 真彦(たかしま まさひこ)
情報ネットワーク学専攻 山崎 秀輔(やまざき しゅうすけ)
マルチメディア工学専攻 小牧 大治郎(こまき だいじろう)
バイオ情報工学専攻 新福 洋平(しんふく ようへい)

平成19年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 篠原 英裕(しのはら ひでひろ)
情報数理学専攻 土屋 耕治(つちや こうじ)
コンピュータサイエンス専攻 森本 泰貴(もりもと ひろき)
情報システム工学専攻 新開 健一(しんかい けんいち)
情報ネットワーク学専攻 木利 友一(きり ゆういち)
マルチメディア工学専攻 佐合 弘行(さごう ひろゆき)
バイオ情報工学専攻 鳳桐 智治(ほうぎり ともはる)

平成18年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 有家 雄介 (ありけ ゆうすけ)
情報数理学専攻 蓮池 隆 (はすいけ たかし)
コンピュータサイエンス専攻 大澤 奈々穂 (おおさわ ななほ)
情報システム工学専攻 岩戸 宏文(いわと ひろふみ)
情報ネットワーク学専攻 山根木 果奈 (やまねぎ かな)
マルチメディア工学専攻 荒瀬 由紀 (あらせ ゆき)
バイオ情報工学専攻 瀬尾 淳哉 (せお じゅんや)

平成17年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 村井 聡 (むらい さとし)
情報数理学専攻 橋本 雄弥 (はしもと ゆうや)
コンピュータサイエンス専攻 小西 一樹 (こにし かずき)
情報システム工学専攻 安倍 誠也 (あべ せいや)
情報ネットワーク学専攻 前田 久美子 (まえだ くみこ)
マルチメディア工学専攻 篠原 昌子 (しのはら まさこ)
バイオ情報工学専攻 吉川 勝徳 (よしかわ かつのり)

平成16年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 山口 訓央 (やまぐち のりお)
情報数理学専攻 近藤 伸彦 (こんどう のぶひこ)
コンピュータサイエンス専攻 松井 学 (まつい まなぶ)
情報システム工学専攻 松村 友哉 (まつむら ともや)
情報ネットワーク学専攻 大下 祐一 (おおした ゆういち)
マルチメディア工学専攻 庄島 大基 (しょうじま たいき)
バイオ情報工学専攻 山田 忠司 (やまだ ただし)

平成15年度 受賞者

専攻名受賞者氏名
情報基礎数学専攻 金子 和雄 (かねこ かずお)
情報数理学専攻 松井 良太 (まつい りょうた)
コンピュータサイエンス専攻 川崎 康博 (かわさき やすひろ)
情報システム工学専攻

友添 雄亮 (ともぞえ ゆうすけ)

情報ネットワーク学専攻 高山 真司 (たかやま しんじ)
マルチメディア工学専攻 岸野 泰恵 (きしの やすえ)
バイオ情報工学専攻 山代谷 真之 (やましろだに まさゆき)